MAUPASSANT (Guy de)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 350EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Le Horla. Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18, (4)-354-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-basane bordeaux, dos lisse fileté, état moyen avec dos passé (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Elle comprend 14 récits, soit 13 inédits en librairie, originellement parus en périodiques d'avril 1886 à janvier 1887, à quoi s'en ajoute un, introduit ici par erreur, publié en périodique en 1883 et déjà intégré dans le recueil précédent, La Petite Roque (1886). Maupassant y aborde la mort, la peur, la folie, la bestialité, même, mais aussi l'amour et la frivolité. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à Monsieur Claveau, son dévoué confrère...» Romancier, essayiste, Anatole Claveau (1835-1914) fut également critique littéraire pour différents journaux (le Figaro, Le Gaulois, etc.), et secrétaire rédacteur au Corps législatif.