Lot n° 122
Estimation :
50 - 100
Cahu (Théodore).
Richelieu. Paris, Combet... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cahu (Théodore).
Richelieu. Paris, Combet & C
ie, 1901. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Maurice
Leloir. –
Montorgueil (Octave Lebesgue, dit).
Les Trois couleurs. France, son histoire. Paris, Charavay, s.d. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Jacques Onfroy de Bréville dit
Job. –
Toudouze (Georges Gustave).
Le Roy Soleil. Paris, Combet & C
ie, 1904. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Maurice
Leloir.
Joint : le catalogue de la vente aux enchères des aquarelles de Maurice Leloir ayant servi à l'illustration de
Richelieu (1901) ; un carton d'invitation à l'exposition de cette vente ; une estampe moderne en épreuve d'artiste, légendée (« Le Skate »), justifiée (
ea/1) et signée par Corrado Sandrini di Mori il Tartaro.
« OUVRAGES PROVENANT DE LA TUTELLE DE MONSIEUR B.
Frais légaux : 12 % + TVA »