Lot n° 145
Estimation :
20000 - 30000
: 70 000EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) pour Jean-Michel FRANK (1895-1941)
Lampe tripode modèle «à l'étoile» en bronze à patine brune.
Modèle crée en 1935.
Monogrammé AG et numéroté 033 sur le pied.
Hauteur: 40,9 cm
Un certificat du Comité Giacometti mentionnant que la lampe est référencée par la Fondation Giacometti sous le n° 3729 sera remis à l'acquéreur.