Lot n° 242
Estimation :
800 - 1200
: 1 400EUR
Buffet deux-corps en noyer mouluré ouvrant... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés
Buffet deux-corps en noyer mouluré ouvrant à quatre vantaux entourant cinq tiroirs sur deux rangs.
Montants tournés torsadés. Décor sculpté de têtes d'angelots, têtes de femmes et aigle. Fronton «brisé» orné d'une niche contenant une statuette.
Lyon, XVIIe siècle.
(Petites restaurations).
Hauteur: 250 cm - Largeur: 153 cm
Profondeur: 56 cm