Lot n° 246
Estimation :
1500 - 2000
: 3 000EUR
Tapisserie représentant le «Cortège Nuptial»... - Lot 246 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tapisserie représentant le «Cortège Nuptial» de la tenture de l'Histoire de Gombault et Macée.
Bruges, XVIIe siècle.
(Restauration importante, galon rapporté).
Hauteur: 237 cm
Largeur: 162 cm
Cette suite composée de neuf panneaux relate les âges de la vie paysanne à travers l'histoire d'un couple de bergers, Gombault et Macée. Elle connut un grand succès et fut tissée par plusieurs ateliers flamands puis français à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. Les cartons sont attribués à Laurent Guyot, mais les lissiers ont ensuite effectué de nombreuses variantes