Lot n° 11
Estimation :
1500 - 2000
: 3 000EUR
Hubert ROBERT (1733-1808)
Tombeau antique et à demi ruiné, supporté par deux génies ailés formant console Plume, encre brune, rehauts d'aquarelle.
30,2 x 19,2 cm
Inscription et encre brune vers le centre: «D... Huberti
Ro... anno 1793 (ou 90).
Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche (L.2073).
Provenance:
Collection Chanlaire (Versailles).
Probablement sa vente, Paris, 2-4 avril 1864, partie du n° 262.
Collection Ph. de Chennevières.
Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, n° 448 (acheté par Lemeilleur).
Collection Anatole France (1844-1924).
Sa vente, Paris, 20-21 avril 1932, n° 155.
Vente, 25 mai 1976, n° 7, repr.
Bibliographie:
Ph. de Chennevières, l'Artiste, Une collection de dessins d'artistes français. Chapitre XIX, p. 176-177.
L.A. Prat, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français. Paris, 2007, n° 1052, p. 489.