Lot n° 29
Estimation :
3000 - 4000
: 3 000EUR
Giuseppe Mario SOLI (1747-1823)
Trompe l'oeil sur faux bois
Aquarelle signée.
Satyre politique «La tyrannie (lettre de cachet) et ses soldats (carte à jouer) ont été réunis par la satire (Guignol) et les intellectuels (plume d'oie). Malgré l'emploi de la force (Hercule dans le bas relief) des puissances d'argent (assignats) des exécutions (dame à la tête supprimée) du pouvoir des rois (roi de trèfle) la raison (personnage tenant une lumière) délivrera la liberté enchaînée (aquarelle du milieu).»
33 x 41 cm