Lot n° 50
Estimation :
800 - 1000
: 3 300EUR
NEVERS
Rare assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire d'un bonnet phrygien encadré d'épées et de drapeaux sur un tertre dans un médaillon et sur le bord d'une guirlande.
Porte l'inscription: «Le bonnet de la Liberté».
XVIIIe siècle.
Diamètre: 23 cm