Lot n° 52
Estimation :
: 850EUR
NEVERS
Assiette à bord contourné, décor polychrome révolutionnaire représentant un paysan sur un tertre portant sur son dos le symbole des trois Ordres.
Porte l'inscription: «Je suis las de les porter».
Guirlandes sur les bords.
XVIIIe siècle.
Diamètre: 22 cm