Lot n° 127
Estimation :
1000 - 1500
: 850EUR
ROUEN
Grand corps de pot à feu décoré d'un paysage tournant en camaïeu bleu surmonté de guirlandes de fleurs en relief polychromes à rehauts ocre ornées de coquilles, et sur le pied et le col de motifs ornementaux formés de lambrequins, godrons et guirlandes feuillagées.
XVIIIe siècle.
(Légère restauration au col).
Hauteur: 57 cm
Modèle comparable in: Dr. Chompret, Répertoire de la faïence française, vol. IV, pl. 110, fig. B.