Lot n° 264
Estimation :
1300 - 1500
: 3 400EUR
Camée gravé d'un char marin conduit par
Neptune... - Lot 264 - Beaussant Lefèvre & Associés
Neptune armé d'un trident.
Agate à trois couches.
XVIIe siècle.
Hauteur: 2,3 cm - Largeur: 2,1 cm
Monté dans un médaillon. La monture en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, ornée de diamants taillés en rose.
(Traces de soudures).
Dimensions de la broche: 5,8 x 2,.6 cm
Poids brut de la broche: 20,7 g
Lot décrit par Antoine Tarantino.