Lot n° 267
Estimation :
4000 - 4500
Camée gravé d'un buste de profil représentant... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés
Camée gravé d'un buste de profil représentant probablement Hercule juvénile portant la léonté sur ses épaules.
Agate à trois couches.
Art romain du IIIe siècle.
(Éclat visible).
Hauteur: 2,8 cm - Largeur: 1,8 cm
Monté dans un médaillon-pendentif en or de style antique.
Lot décrit par Antoine Tarantino.