Camée gravé d'un buste de profil représentant... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 267
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Camée gravé d'un buste de profil représentant probablement Hercule juvénile portant la léonté sur ses épaules. Agate à trois couches. Art romain du IIIe siècle. (Éclat visible). Hauteur: 2,8 cm - Largeur: 1,8 cm Monté dans un médaillon-pendentif en or de style antique. Lot décrit par Antoine Tarantino.