Lot n° 268
Estimation :
6000 - 6500
: 6 000EUR
Important camée gravé en haut-relief d'un... - Lot 268 - Beaussant Lefèvre & Associés
Important camée gravé en haut-relief d'un masque de Méduse de trois-quarts.
Agate à deux couches.
Art romain du IIIe siècle.
Hauteur: 3 cm - Largeur: 2,8 cm
La pièce est sertie dans une monture en or de style antique ornée d'une perle-pendentif en pierre bleue (lapis ?).
Des camées identiques sont exposés au Département des
Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines du Musée du Louvre. Celui-ci est particulièrement remarquable par ses dimensions peu fréquentes sur ce modèle.
Lot décrit par Antoine Tarantino.