Lot n° 302
Estimation :
600 - 1000
: 840EUR
Petite boîte ronde en or jaune guilloché... - Lot 302 - Beaussant Lefèvre & Associés
Petite boîte ronde en or jaune guilloché de cercles concentriques soulignés de moulures à décor de fleurs rehaussées d'émaux polychromes.
Fin du XVIIIe siècle.
Poinçons dit poinçon de prestige, répertoriés dans l'ouvrage de Serge Grandjean (n°546) et comme poinçons fantaisie insculpés à Hanau, mentionnés dans l'article de Lorenz Seelig:
Eighteenth century Hanau gold boxes.
(Accidents, manques à l'émail).
Diamètre: 4,6 cm - Poids brut: 43 g