Lot n° 316
Estimation :
2500 - 3500
: 2 500EUR
Boîte en forme d'oeuf en jaspe sanguin, la... - Lot 316 - Beaussant Lefèvre & Associés
Boîte en forme d'oeuf en jaspe sanguin, la monture en or jaune, ajouré à décor de volutes fleuries et feuillagées animées de putti. Le couvercle à charnière souligné d'un bandeau émaillé blanc et or marqué «Je me confierai à votre amitié». Le fermoir serti d'un diamant taillé en rose.
Travail anglais du milieu du XVIIIe siècle.
(Petit éclat à l'émail).
Hauteur: 5,9 cm
Poids brut: 70 g
Modèles similaires:
- Serge Grandjean, Les tabatières du musée du Louvre, p. 320, n° 499.
- Collections du roi George V (RCIN 3992).
- Collections de James de Rothschild, Waddesdon Manor (W3/8/14).