Boîte en forme d'oeuf en jaspe sanguin, la... - Lot 316 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 316
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 500EUR
Boîte en forme d'oeuf en jaspe sanguin, la monture en or jaune, ajouré à décor de volutes fleuries et feuillagées animées de putti. Le couvercle à charnière souligné d'un bandeau émaillé blanc et or marqué «Je me confierai à votre amitié». Le fermoir serti d'un diamant taillé en rose. Travail anglais du milieu du XVIIIe siècle. (Petit éclat à l'émail). Hauteur: 5,9 cm Poids brut: 70 g Modèles similaires: - Serge Grandjean, Les tabatières du musée du Louvre, p. 320, n° 499. - Collections du roi George V (RCIN 3992). - Collections de James de Rothschild, Waddesdon Manor (W3/8/14).