Lot n° 318
Estimation :
15000 - 25000
: 14 500EUR
Tabatière ovale en ors de trois tons ciselé... - Lot 318 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tabatière ovale en ors de trois tons ciselé et gravé de mascarons, pilastres et tores de laurier. Le couvercle et le fond figurant des putti autour de l'autel de l'amour, dans des médaillons.
Paris, 1766.
Maître-Orfèvre: Dominique François Poitreau.
(Légère usure d'usage de la ciselure sur le fond).
Hauteur: 4 cm - Longueur: 8,5 cm - Largeur: 4,4 cm
Poids: 146 g
Historique: Novembre 1996, Paris, Hôtel Drouot, vente Beaussant Lefèvre.