Lot n° 319
Estimation :
30000 - 40000
: 29 000EUR
Grande tabatière de forme rectangulaire en... - Lot 319 - Beaussant Lefèvre & Associés
Grande tabatière de forme rectangulaire en or jaune. Le couvercle à charnière ciselé et gravé d'une scène allégorique figurant Uranie entourée de putti, bordée de diamants de taille ancienne et soulignée d'une frise d'entrelacs à enroulements, mufle de lion et mascaron. Le fond, les côtés représentant des putti symbolisant les Arts: le théâtre, la sculpture, le dessin...
Paris, 1758 pour les côtés et 1767 pour le fond et le couvercle.
Maître-Orfèvre: François Nicolas Gérard.
Hauteur: 4,1 cm - Longueur: 8 cm - Largeur: 6 cm
Poids brut: 265 g