Boîte en or jaune 840 mm de forme rectangulaire.... - Lot 320 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 320
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 30 000EUR
Boîte en or jaune 840 mm de forme rectangulaire. Le couvercle serti d'une miniature figurant le roi Charles X probablement de Daniel Saint portant ses décorations (Ordre de Saint Louis, Toison d'Or, Légion d'honneur puis plaque de l'Ordre du Saint-Esprit) dans un entourage de volutes feuillagées, soulignée d'un filet bleu émaillé sur fond amati. Le fond émaillé portant le monogramme de Charles X entouré d'une frise de volutes et chutes de fleurons émaillés noirs. Les côtés émaillés bleus soulignés de frises feuillagées. Elle est marquée sur la gorge «Petit jean et Ouizille Joaillrs Bijtiers de la chambre du Roi» et porte les numéros d'inventaires: 5 et 701. Paris, 1819-1838. Orfèvre: Gabriel Raoul Morel. (Petit accident à l'émail, rayure sur le fond). Longueur: 8,4 cm - Largeur: 5,8 cm - Hauteur: 2 cm Poids brut: 206 g Dans un écrin. Historique: 11 décembre 1964, Paris, Hôtel Drouot, vente de Me Champetier de Ribes. La miniature probablement de Daniel Saint (1778-1847), non signée est à rapprocher de celle figurant sur la boîte conservée au Victoria & Albert Museum (n°460-2008) provenant de la collection Gilbert reproduite dans The Gilbert collection of gold boxes, volume II (n°10 page 27) ainsi que de celles conservées dans les collections du musée du Louvre (RF 30802 et RF190). La boite renferme un pli en papier contenant une mèche de cheveux portant l'inscription manuscrite «Cheveu de mon bien aimé mari le Duc Matthieu de Montmorency. Mort le vendredi 24 mars 1826 à Paris, enterré à Picpus». Mathieu de Montmorency (1767-1826) fut pair de France, ministre des affaires étrangères et gouverneur du duc de Bordeaux, petit fils du roi Charles X. Ami de Madame Récamier et de Madame de Staël, il devint membre de l'Académie en 1825.