Lot n° 356
Estimation :
1200 - 1800
: 1 100EUR
Coffret-nécessaire de voyage, à trois plateaux... - Lot 356 - Beaussant Lefèvre & Associés
Coffret-nécessaire de voyage, à trois plateaux et compartiments contenant quatre flacons, neuf boites en cristal, un encrier et un sablier, les couvercles ou bouchons en argent 950 millièmes guilloché et gravé, à décor en repoussé de feuillages et monogramme surmonté d'une couronne de baron, une verseuse couverte en argent 950 millièmes, Paris, 1819-1838 au modèle, orfèvre: Pierre noël Blaquière, un gobelet en cristal, deux brosses, un peigne et cuir de rasoir, ensemble de dix-huit éléments en écaille et métal: tire-botte, rasoirs, couteau, ciseaux, coupe papier , crochet à boutons, poinçons...
Le couvercle doublé d'un miroir amovible, chevalet et à anneau de suspension, la monture en argent feuillagé - Paris, 1819-1838, orfèvre: Pierre Noël Blaquière.
Le coffret plaqué de palissandre orné de filets feuillagés et timbré d'armoiries en laiton, sur les côtés, deux poignées en laiton.
Fabrication de la maison «Aucoc aîné à Paris».
(Accidents: une boite cristal cassée, une fêlée, manque le manche en bois de la verseuse, chocs sur la façade du coffret, manque la clé du coffret).
Poids brut miroir: 1,950 kg
Poids de la verseuse: 208 g
Poids brut des boites en cristal, monture et couvercles argent: 4,400 kg
Coffret:
Longueur: 44,5 cm - Largeur: 26,5 cm - Hauteur: 17,3 cm
La Maison Aucoc fût fondée en 1821 par Casimir Aucoc, 154 rue Saint-
Honoré puis 6 rue de la Paix en 1835. Dirigée de 1836 à 1856 par Jean-
Baptiste Aucoc puis par son fils Louis.