Paire de flambeaux en argent posant sur une... - Lot 370 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 370
Got to lot
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Paire de flambeaux en argent posant sur une base hexagonale à contours, l'ombilic timbré d'armoiries d'alliance, le fût entre deux collerettes et le binet à pans unis.
Lorient, vers 1730.
Maître-Orfèvre: Christophe Corde (vers 1687-1754).
(Restaurations, fond du binet ajouré, les bobèches rapportées).
Hauteur: 21,7 cm
Poids: 975 g