Lot n° 372
Estimation :
6000 - 8000
: 6 000EUR
Théière en argent uni à côtes pincées posant... - Lot 372 - Beaussant Lefèvre & Associés
Théière en argent uni à côtes pincées posant sur une bâte filetée, monogrammée dans un écu feuillagé, le versoir en tête de canard. Le couvercle à charnière et appui pouce souligné d'une moulure de godrons, le fretel en forme de bouton à éclore sur un tertre godronné, l'anse en bois noirci.
Dunkerque, 1747.
Maître-Orfèvre: Louis Adrien Deman.
(Petite restauration ancienne dans le couvercle, monogramme postérieur).
Hauteur: 19 cm
Poids brut: 768 g