Lot n° 373
Estimation :
6000 - 8000
: 5 800EUR
Nécessaire de voyage en vermeil à décor ciselé... - Lot 373 - Beaussant Lefèvre & Associés
Nécessaire de voyage en vermeil à décor ciselé de lambrequins sur fond amati comprenant: une tasse, une boite à épices, un coquetier réversible, un couvert à découper, un couvert à entremet, une cuiller à moelle, un crochet de châtelaine, un étui cylindrique (non poinçonné).
Augsbourg, 1737-1739 et 1735-1736 pour la boite à épices.
Maître-Orfèvre: Johann IV Beckert.
Poids: 375 g
Poids brut du couvert manches en argent fourré: 167 g
Dans un écrin en forme (usures).