Service à thé-café en argent 950 millièmes... - Lot 376 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 376
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Service à thé-café en argent 950 millièmes de forme balustre à cotes pincées posant sur quatre pieds à enroulements et larges attaches feuillagées, monogrammé dans un cartouche «RD», les graines en forme de fleurs et les anses en bois noirci. Il comprend: une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un crémier et une pince à sucre.
Dans son écrin en forme marqué: Marret Jarry Frères à Paris.
Minerve du XIXe siècle.
Orfèvre: Louis Bachelet (1844-1877) et probablement Jules Duhamel pour la pince à sucre (légère variante dans le modèle pour la pince à sucre)
Les pièces marquées sur le fond Marret Jarry.
(Légers enfoncements sur la théière et le crémier).
Poids brut: 2,140 kg