Service à thé-café en argent 833 millièmes... - Lot 378 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 378
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Service à thé-café en argent 833 millièmes de forme balustre posant sur un piédouche, à contours, larges côtes pincées et décor gravé de cartouches feuillagés, les prises en forme de campanule, les anses en bois noirci. Il comprend: une théière, une cafetière, un sucrier et un crémier couvert.
Belgique, 1832-1869.
Essayeur: Charles Pierre Puttemans.
Orfèvre: Louis Frederic Wolfers.
(Petites restaurations à la charnière du couvercle du crémier et attache de l'anse de la théière).
Poids brut: 1,945 kg