Lot n° 398
Estimation :
2500 - 3000
: 2 500EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle... - Lot 398 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle à contours soulignés de volutes feuillagées et coquilles, monogrammé comprenant: trente couverts de table; seize couverts et deux fourchettes à entremet; quatorze cuillers à thé; douze cuillers à moka; vingt-six couteaux de table; dix-huit couteaux à fruit; dix-huit couteaux à fromage, les manches en argent fourré.
Orfèvre: Hénin & Cie.
(Petits chocs et usure, présentés dans quatre plateaux).
Poids de l'argent: 6.750 kg
Poids des couteaux, manches en argent fourré: 3,660 kg