Lot n° 399
Estimation :
300 - 500
: 580EUR
Service à poisson en argent 950 millièmes... - Lot 399 - Beaussant Lefèvre & Associés
Service à poisson en argent 950 millièmes comprenant une suite de douze couverts à décor de cuirs et masques de lion, les manches en argent fourré, et deux pièces de service de même modèle.
Orfèvre: Odiot.
On y joint une pelle de service, le manche en nacre, le haut en argent ajouré à décor de coquille et branche fleurie, orfèvre: Hénin.
Poids brut des couverts, manches en argent fourré: 1,785 kg
Poids du couvert de service à poisson: 315 g
Poids brut de la pelle, manche nacre: 85 g