Duché de Nassau

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
Duché de Nassau
Ordre du Mérite civil et militaire d'Adolphe de Nassau, fondé en 1858, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou en or et émail, les centres en une seule partie délicatement ciselé, couronne articulée en deux parties (croix sommitale tordue), avec écharpe complète; et la plaque en argent assez bombée, le centre en plusieurs parties en or de deux tons ciselé et émaillé, au dos signature de la maison C. M. Weishaupt Söhne, fixation par épingle basculante. Le bijou: 99 x 68 mm, poids: 58 g - la plaque: 76 mm Allemagne, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP et SUP Aboli en 1866 lors de l'annexion du duché de Nassau par la Prusse, l'ordre fut restauré au Luxembourg en 1909. Les modèles de l'époque du duché de Nassau sont extrêmement rares