Ordre de la Toison d'or, fondé en 1430, bijou... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 000EUR
Ordre de la Toison d'or, fondé en 1430, bijou de chevalier en or et émail par Rothe, la dépouille du bélier suspendue aux emblèmes de Philippe de Bon, fondateur de l'ordre, composé d'un silex d'où jaillissent des flammes surmontées d'un briquet orné de deux scènes où Jason tue le dragon, puis présente la Toison aux Argonautes, la devise de l'ordre figure en lettre d'or de part et d'autre des volutes du briquet «PRETIVM LABORVM NON VILLE / NON ALIVD«, ruban avec coulant en or émaillé. Nombreux poinçons sur chaque élément du bijou: sur l'anneau du bélier 750 (deux fois) et tête de chamois 3; sur les flammes, tête de chamois 3, CFR, 750 (difficilement lisible); et sur l'anneau du briquet, 750, tête de chamois 3 et CFR de la maison viennoise Rothe.
122 x 69 mm, poids brut: 110 g
Autriche, troisième quart du XXe siècle.
TTB à SUP