Ordre de Léopold, fondé en 1808, ensemble... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
Ordre de Léopold, fondé en 1808, ensemble de grand-croix du troisième modèle comprenant: le bijou en or et émail, le centre d'avers en trois parties, le revers en deux, la couronne articulée, poinçons FR de la maison Rothe, 750 et tête de chamois sur l'anneau, les pendants et la bélière; et la plaque en argent travaillé en pointes de diamants ajourées (une pointe faussée), la croix en or émaillé, le centre en trois parties, fixation par épingle basculante, poinçons sur le fond de la plaque CF, tête de Diane et 900 et sur l'épingle C. F. Rothe, Wien, AAA et 900. La croix: 87,5 x 47 mm, poids: 32 g - la plaque: 85 mm. Autriche, dernier quart du XIXe siècle. TTB à SUP et TTB