Chapitre Insigne Impérial et Royal de Maria- Schul,... - Lot 29 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 000EUR
Chapitre Insigne Impérial et Royal de Maria- Schul, fondé en 1654 à Brno, bijou de chanoinesse en or et émail (petit éclat à la sphère sommitale), poinçons à la tête de chamois, A de titre pour Vienne et d'orfèvre AR, cousu à un fragment de ruban, avec deux écharpes non montées, dans l'écrin d'origine de forme mouvementée en chagrin marron (usure), signé de la maison Rozet et Fischmeister à Vienne. 71 x 36,5 mm, poids brut: 22 g Autriche, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP