Lot n° 32
Estimation :
400 - 600
: 1 000EUR
PAYS-BAS MÉRIDIONAUX
Prix des Académies de Beaux-
Arts, médaille portable en vermeil au buste à droite de Charles Alexandre de Lorraine arborant la croix de l'ordre Teutonique, dont il était grand-maître, signée T. V. Berckel 1778, au revers, quatre génies symbolisant les arts surmontent à l'exergue la légende «ACADEMIAE BELGICAE«, attribution gravée sur la tranche pour l'Académie des Beaux-Arts de Bruges «ACADM:
BRUG: DONODAT Do. S. Goddem (peu lisible) PRIMO ACADM:
PARMENSIS«, bélière ouvragée.
47 mm
Belgique, fin du XVIIIe siècle. TTB