Lot n° 34
Estimation :
3000 - 4000
: 5 000EUR
Ordre de Léopold, fondé en 1832, ensemble... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de Léopold, fondé en 1832, ensemble de grand-croix à titre civil comprenant: le bijou en or et émail, attribué à l'orfèvre
Allard, le centre en quatre parties au lion couronné, la légende ciselée, le monogramme délicatement gravé au revers, couronne élancée, anneau de suspension strié, avec l'écharpe d'origine à bouffette d'époque; la plaque en argent travaillé en pointes de diamants repercées, le centre en or en cinq parties, le lion non couronné (cheveux à l'émail noir), fixation par large épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de titre à l'épée, B sur laurier, et marque en losange «ALLART Breveté«.
Le bijou: 110,5 x 67 mm, poids brut: 56 g
La plaque: 90,5 x 83 mm
Belgique, deuxième tiers du XIXe siècle.
TTB Très rare ensemble des toutes premières années de l'ordre, l'orfèvre
Allard fut en effet le deuxième fournisseur officiel de l'ordre de 1835 à 1839