Ordre de l'Étoile Africaine, fondé en 1888... - Lot 37 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
Ordre de l'Étoile Africaine, fondé en 1888 par Léopold II, souverain de l'État indépendant du Congo, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou en vermeil et émail, les centres en trois parties, poinçons A950 et de la maison Fibru Fisch, avec écharpe; et la plaque en argent, vermeil et émail (infimes retouches aux émaux bleus), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, même poinçon sur l'épingle et signature en toutes lettres au dos. Le bijou: 91 x 55,5 mm - la plaque: 92 x 82 mm Belgique, seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP