Ordre de Saint-Ferdinand, fondé en 1811,... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
Ordre de Saint-Ferdinand, fondé en 1811, ensemble de chevalier grand-croix lauré comprenant: le bijou en or émaillé, de facture très épaisse, le centre d'avers en trois parties, le saint sur fond d'or rayonnant (petits éclats de surface à la cuirasse), le revers en deux parties, le centre figurant une délicate peinture à l'émail, la couronne de laurier fruitée ascendante entre les pointes de la croix, surmontée d'une importante couronne de laurier fruitée articulée (éclat à deux feuilles au revers), anneau cannelé, poinçon à la tête de bélier; et la plaque en argent, les branches travaillées en pointes de diamants ajourées, le centre en deux parties en or émaillé, le saint sur fond bruni (infimes éclats à la cuirasse), ceint de la légende «AL MERITO MILITAR«, anglées d'une fine couronne de laurier en application d'or émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux.
Le bijou: 90,5 x 60 mm, poids: 44 g - la plaque: 73 mm
France, vers 1823. TTB à SUP Très rare ensemble d'une remarquable qualité d'exécution, vraisemblablement celui d'un général français ayant participé à l'expédition d'Espagne de 1823