Sérénissime République de Venise

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Médaille au Mérite Littéraire, créée en 1781, non portable en argent signée A. Schabel, sur l'avers, Athéna debout présentant une couronne de laurier ceinte la légende «FELICIBUS INDE INGENIIS APERITUR ITER.«, au revers, la légende «VENETAE IUVENTUTI AD LITTERARUM STUDIA INCITAMENTUM SC«(chocs sur la tranche). 50,5 mm Italie, fin du XVIIIe siècle. TTB