Lot n° 69
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
MONACO
Ordre de Saint-Charles, fondé en 1858, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou en or et émail centres en deux parties (petits éclats de surface au rouge de trois branches), poinçon tête d'aigle; et la plaque en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, la croix en or et émail, au revers, marque du fabricant Halley à la tughra, poinçon tête de sanglier, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (manque trois petits cache-écrous au revers).
Le bijou: 84 x 55,5 mm, poids: 32 g - la plaque: 83 mm
France, dernier quart du XIXe siècle.
TTB et TTB à SUP