Lot n° 80
Estimation :
800 - 1200
: 1 000EUR
Ordre du Christ, fondé en 1319, ensemble... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre du Christ, fondé en 1319, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou en forme de médaillon ovale à bordure ciselé, le centre émaillé blanc chargé de la croix de l'ordre surmonté du Sacré-
Coeur en application, fragment d'écharpe postérieur; et la plaque en argent, la croix et le Sacré-Coeur en or émaillé, fixation par double épingle basculante, marque de la maison J. A. Da Costa au revers.
86 x 55,5 mm, la plaque: 81 x 71 mm
Portugal, seconde moitié du XIXe siècle.
TTB à SUP