Ordre du Christ, plaque de grand-croix de... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Ordre du Christ, plaque de grand-croix de fabrication française, le centre en plusieurs parties en vermeil émaillé, la croix et le Sacré-Coeur en or émaillé, au dos marque de la maison Halley sommée du centre la l'Osmanié (pointes faussés, l'une réparée), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de sanglier. 88,5 x 82 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TB à TTB