Lot n° 83
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
Ordre de Saint-Jacques de l'Épée, fondé vers... - Lot 83 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de Saint-Jacques de l'Épée, fondé vers 1160 en Espagne, autonome en 1320, bijou de grandcroix en forme de médaillon ovale à bordure ciselé, le centre émaillé blanc chargé de la croix de l'ordre surmonté du Sacré-Coeur en application (éclat au revers).
85 x 55,5 mm
Portugal, seconde moitié du XIXe siècle.
TB à TTB