Ordre de Sainte-Anne, croix de 2e classe... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 24 000EUR
Ordre de Sainte-Anne, croix de 2e classe avec couronne, en or et émail assez bombée, les centres en deux parties (cheveux sur l'avers, petits éclats à la couronne), poinçons I.P de la maison Pannasch et de fournisseur officiel d'ancienne forme sous l'émail, de Saint-Pétersbourg et de date 18(3?)4 sur l'anneau intermédiaire et IP et Saint-Pétersbourg, sur le passant au dos de la couronne, sans ruban. 64 x 37 mm, poids brut: 24 g Russie, vers 1834. TTB