Lot n° 95
Estimation :
4000 - 6000
: 9 000EUR
Ordre de Sainte-Anne, spectaculaire croix... - Lot 95 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de Sainte-Anne, spectaculaire croix de 1re classe avec couronne, luxueuse fabrication probablement française, très épaisse en or et émail, les centres en deux parties, la sainte délicatement peinte à l'émail dans un décor de paysage très détaillé (petits éclats au revers de la couronne). Porté en sautoir avec cravate complète (le passant légèrement déformé).
76 x 50 mm, poids brut: 38 g
France, troisième quart du XIXe siècle.
TTB