Lot n° 161
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
Ordre de l'Étoile Noire, fondé en 1889, ensemble... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de l'Étoile Noire, fondé en 1889, ensemble de grand-croix complet comprenant: le bijou en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, avec écharpe complète; la plaque en argent, la croix en vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçons à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand (infime éclat à une pointe de l'étoile noire sur le bijou et sur la plaque), dans l'écrin d'origine bordeaux frappé «R.F.«et signé Arthus-Bertrand Beranger et Magdelaine.
Le bijou: 85 x 54,5 mm - la plaque: 88 mm
France, fin du XIXe siècle. TTB