Foutchéou 1893, grande médaille d'honneur... - Lot 171 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
Foutchéou 1893, grande médaille d'honneur du Consulat de France, plaquette rectangulaire constituée de deux feuilles d'argent repoussé, le sommet à pans coupés, encadré par deux dragons affrontés en argent ciselé et ajouré, inscrite sur les deux faces d'idéogrammes signifiant, sous l'en-tête de l'Empire Français, «Toute l'équipe du consulat français à Fuzhou [Foutchéou] souhaite au consul d'avoir une excellente carrière. Au mois d'août 1893«, cordon de suspension en soie verte et longues pampilles de soie beige. 99 x 70 mm Chine, fin du XIXe siècle. TTB à SUP Cette médaille fut sans doute attribuée au diplomate Ernest Fradon (1842-1904), qui fut plusieurs fois consul de France à Foutchéou, notamment de 1889 à 1893. Paul Claudel lui succéda en 1896. Nous remercions le Cabinet Portier et associés pour la traduction, et François Joyaux