Médaille de Radama II, créée en 1862, deuxième... - Lot 176 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
Médaille de Radama II, créée en 1862, deuxième type en argent, au profil à gauche du roi ceint d'une couronne de palme au revers la date de son sacre 23 septembre 1862, poinçon tête de sanglier sur le jeton et d'orfèvre A. Chobillon sur l'anneau, ruban blanc à bande latérale bleu ciel décoloré au revers. 32 mm France, début du XXe siècle. Provenance: Vente aux enchères des 28 et 29 novembre 1983 «Collection Mathis«, Daniel Renaud expert, Mes P. E. Audap, A. Godeau et L. Solanet, Paris, Drouot, n° 1054