Ordre de Ranavalo, fondé en 1896, plaque... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 16 000EUR
Ordre de Ranavalo, fondé en 1896, plaque de grand-croix en argent en forme d'étoile à sept rais constitués de faisceaux de cinq sagaies, anglés de rayons dorés, le centre ovale présente le drapeau malgache chargé du monogramme RM de la reine Ranavalo Manjaka, serti de pierres du Rhin bleu sur fond d'émail rouge et blanc dans un cerclage de pierres du Rhin aux mêmes couleurs, également figurées entre les pointes par quatre petites pierres serties sur les rayons dorés (une manque), au dos signature de la maison Chobillon, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon tête de sanglier. Rarissime et spectaculaire. 99 x 92,5 mm France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP Institué par la reine Ranavalona III (1883-1897) sur le modèle de la Légion d'honneur, cet ordre au dessin remarquable eut une très brève existence. Fondé en mars 1896, il disparut après l'annexion définitive de Madagascar et la déposition de la reine le 28 février 1897