Institution des Honneurs, créée vers 1820,... - Lot 181 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 181
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 180EUR
Institution des Honneurs, créée vers 1820, barrette pour 16 honneurs, ruban de soie moiré bleu nuit à âme rigide sur lequel sont fixés des chiffres romains métalliques dorés formant le nombre XVI, fixation par barrette à coulisse. Plus haut grade possible. 16,5 x 37 mm Madagascar, deuxième tiers du XXe siècle. TTB Instituée vers 1820 par Radama Ier, l'institution des honneurs fut d'abord un système de grade militaire allant de 1 à 12, augmenté à 16 honneurs sous Radama II. Ils furent ensuite attribués comme des distinctions. Réservés aux Malgaches, les honneurs furent maintenus et encouragés par l'administration coloniale qui, en 1921, les matérialisa par un insigne