Lot n° 187
Estimation :
400 - 600
: 600EUR
Ordre du Ouissam Alaouite Cherifien, ensemble... - Lot 187 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre du Ouissam Alaouite Cherifien, ensemble de grand-croix complet du deuxième type comprenant: le bijou en vermeil et émail (les pointes inférieures légèrement faussées, infime éclat à la pointe supérieure), avec écharpe orange du premier type; la plaque en argent ornée de l'étoile de l'ordre en vermeil, fixation par épingle basculante, poinçon tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, dans l'écrin d'origine bordeaux signé Arthus-Bertrand.
Le bijou: 84 x 57 mm - la plaque: 79 mm
France, entre-deux-guerres.
TB à TTB et SUP