Ordre du Nichan al Iftikhar, fondé vers 1835,... - Lot 200 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
Ordre du Nichan al Iftikhar, fondé vers 1835, plaque de 1re classe du premier type au monogramme d'Ahmed Pacha Bey (1837-1855), en or et argent ciselé et ajouré figurant une guirlande florale surmontée d'un croissant et d'une étoile entièrement sertie de roses de diamants, au centre sur fond d'or guilloché le nom du fondateur en lettres arabes «Ahmed«, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (l'un restauré). 73 x 66 mm, poids: 76 g Tunisie, milieu du XIXe siècle. TTB à SUP