14 juillet 1790, médaille de la Fête de la... - Lot 254 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
14 juillet 1790, médaille de la Fête de la Fédération, non portable en argent, sur l'avers, grande scène allégorique figurant la France couronnée prêtant serment sur l'autel de La Patrie, au revers, dans une couronne de chêne la légende «CONFÉDÉRATION DES FRANÇAIS«(petit choc sur la tranche). 40,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB