Lot n° 263
Estimation :
1500 - 2000
: 1 600EUR
Premier Empire, aigle d'argent du premier... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés
Premier Empire, aigle d'argent du premier type en argent et émail, les centres en or à la grosse tête en deux parties, l'Empereur de profil à droite sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond grenu, anneau lisse (éclats de surface et manque au feuillage, réparation ancienne au pontet), poinçon tête de sanglier apposé postérieurement, ruban d'époque usé et partiellement décoloré.
39,5 x 35,5 mm
France, Premier Empire. TB à TTB